С 1 января пенсии повысят 2,2 млн украинцев.

Как отметила в интервью «Радио Свобода» министр социальной политики Украины Марина Лазебная, выплаты повысят тем пенсионеров, которые получали менее 2400 гривен, однако выполнили требования по стажу.

Она отметила, что размер повышения составит в среднем 350-360 гривен.

«Вообще у нас есть (я ее так называю) пятиэтапная программа повышения пенсий на 2021 год. И, конечно, мы начинаем с января. У нас в январе повышается наименьшая пенсионная выплата для людей, которым исполнилось 65 лет, но которые имеют полный стаж. Полный стаж для женщины определен 30 лет, а для мужчины – 35. Вот для этих людей минимальная пенсионная выплата повышается. Например, есть человек с такими параметрами, у него 2 000 гривен, так ему повысят на 400 гривен. Это будет 2 400. У кого 2 100, то, значит, на 300», – сказала чиновница.

Следующее повышение, отметила Лазебная, состоится в марте.

Напомним, ранее сообщалось, что глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова посоветовала украинцам побольше работать для нормальной пенсии.

Также сообщалось, что украинцам рассказали о сроках введения "второй пенсии".

Отметим, что риски пенсионной реформы ложатся на плечи работодателей, которые в условиях усугубившего экономического кризиса не смогут выплачивать дополнительные суммы.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы, в котором они разобрали ключевые тенденции в мировой системе в 2021 году:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.