Пенсионеры в Украине рискуют остаться без выплат на неопределенное время. Юрист объяснил, в каких случаях получатели выплат могут их лишиться. Причем самой частой причиной он назвал ошибку в документах, с которой сталкивается огромное количество пенсионеров.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на заявление юриста Александра Плахотника в комментарии "Обозревателю".

Эксперт объяснил, что есть исчерпывающий список причин, когда могут отказать в оформлении пенсионных выплат или приостановить их на время:

  1. Отказ последует в случае, если потенциальный получатель претендует на выплаты по поддельным документам.
  2. Трудовой стаж могут не засчитать. Во-первых, "старый стаж", который был накоплен до введения электронного учета, можно подтвердить только с помощью бумажной трудовой книжки. Во-вторых, в пенсии могут отказать, если же есть ошибка в написании фамилии или имени, что также является причиной отказа ПФУ засчитать стаж.
  3. Если пенсионер из Украины проживает за границей, выплаты могут приостановить. Так, пенсию прекращают выплачивать на все время проживания получателя за рубежом, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено ВР.
  4. Если пенсионер не получал пенсию - то есть, не снимал деньги с банковской карты или не расплачивался ею, 6 месяцев подряд, - выплаты могут "заморозить".
  5. В случае, когда пенсионер–переселенец изменил место жительства, выплаты также могут прекратить. Подразделения Государственной миграционной службы должны провести проверку. Если в результате таковой будет принято решение о том, что фактическое место проживания пенсионера не соответствует официальному, соответственно, выплата пенсии будет прекращена, причем со следующего месяца.

Также "Хвиля" писала, что названы страны с наилучшими пенсионными системами. В том числе на первом месте, согласно глобальному ежегодному опросу, Нидерланды, Дания и Израиль - первое, второе и третье места соответственно. Интересно, что США заняли 18-е место.

Напоминаем, что в Украине пересмотрят пенсионный возраст и требования к стажу.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с политологом Павлом Щелиным об идентичности Украины. Эксперты выделили шесть ключевых противоречий:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram