Депутат Верховной Рады Украины от «Слуги народа» Елена Шуляк предложила ввести систему штрафов для политиков.

Как рассказала она в эфире одного из украинских телевизионных телеканалов, штрафовать политиков нужно в частности в том случае, если при исполнении служебных обязанностей они не используют украинский язык.

Шуляк отметила, что языковой вопрос легко может расколоть общество и дать некоторым политикам «отдельные бонусы».

Она подчеркнула, что хотела бы, чтобы все политики и госслужащие в Украине использовали украинский язык при исполнении служебных обязанностей.

«И возможно, я была бы такой, радикальной - я бы также предлагала введение для политиков также штрафов. Возможно, не для бизнеса, а именно для политиков, которые обязаны говорить при исполнении своих обязанностей украинском языке. Но они, мы видим, не всегда используют украинский язык который, на мой взгляд, также нуждается в защите», - сказала Елена Шуляк.

Напомним, ранее сообщалось, что Ууполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень рассказал, что грозит бизнесу за обслуживание не на украинском языке.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и правозащитником, волонтером и специалистом по конституционному праву Геннадием Друзенко, в ходе которой они обсудили почему нужно захватывать Конституционный суд Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.