Аналитики рассказали украинцам, чего ждать в 2021 году продавцам и покупателям квартир.

Как передает «Хвиля», об этом пишет LIGA.net.

Отмечается, что в следующем году в Киеве может быть установлен рекорд по объему введенной недвижимости.

По словам директора консалтинговой компании City Development Solutions Романа Герасимчук, в 2020 году в связи с реформой и фактического простоя ГАСИ (Государственной архитектурно-строительной инспекции) около 41% готового жилья не были сданы в эксплуатацию.

На данный момент на ввод в эксплуатацию – более четверти миллиона квадратных метров жилья в столице, готовых с 2020 года.

Исходя из прогнозов Герасимчука, в 2021 году увеличится число сделок с покупкой квартир в новостройках. Данная тенденция была ярко выражена в 2020 году – их количество выросло на 25%.

Подчеркивается, что причиной этого является банкротство двух крупных девелоперов – Укрбуда и Аркады и, как следствие, неготовность киевлян вкладывать в стройки на ранних стадиях.

Тем временем, аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий рассказал, что если раньше застройщики привлекали покупателей на этапе фундамента и строили дома за их счет, то теперь девелоперам придется активнее вкладывать собственные деньги, привлекать частных инвесторов, а также кредиты.

Герасимчук и Костецкий прогнозируют, что это может отразиться на стоимости. По их словам, гривневые цены на квартиры в новостройках в среднем вырастут на 15-25% в зависимости от класса. На данный момент средняя цена за один квадратный метр составляет 27 000 грн или $950.

«Предложение в Киеве многократно превышает спрос с 2016 года, но это не мешает цене расти», – подчеркнул Герасимчук.

Среди причин аналитики выделяют рост себестоимости строительства, рост курса доллара, а также высокий (без учета карантина) спрос на аренду в новых ЖК.

Популярные статьи сейчас

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

В Чехии ответили, что будет с беженцами из Украины после марта 2025 года

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Показать еще

«Дома эконом- и комфорт-класса больше остальных подвержены влиянию экономики – подорожают в пределах 25%. Жилье элит и бизнес-класса — в пределах 10-15%», – объяснил Костецкий.

В свою очередь, Герасимчук заявил, что первый виток роста жилья может произойти в феврале-марте, следующее повышение следует ожидать в июле-августе 2021 года.

Что касается вторичного рынка жилья в 2021году, то он будет традиционно стабильным. Костецкий заверил, что нет факторов, ускоряющих или замедляющих спрос.

Аналитики также акцентировали внимание на том, что предложений на столичном рынке много, простаивает около 60 000 квартир, в связи с чем ожидать роста цен не стоит. При этом единственным фактором влияния является курс доллара. Так, на данный момент стоимость жилья в самых популярных районах – Печерском, Шевченковском и Подольском, составляет $1250-$1800 за квадратный метр. В спальных районах столицы – около $1000-$1100.

Смотрите также видео беседы экспертов Украинского института будущего Юрия Романенко и Илии Кусы, в ходе которой они обсудили целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена после убийства иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.