Печерский районный суд Киева разрешил Государственному бюро расследований провести досудебное расследование в отношении экс-главы СБУ и экс-руководителя Антитеррористического центра при СБУ Александра Якименко.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Стоит отметить, что имя главы СБУ, в отношении которого будет проведено расследование, не указывается, однако по обстоятельствам дела становится известно, что дело касается именно Якименко.

Также сообщается, что расследование будет проводиться без присутствия экс-главы СБУ, соответствующее ходатайство прокуроров было удовлетворено судом.

Отмечается также, что в производстве фигурируют также экс-президент Виктор Янукович и другие бывшие высокопоставленные чиновники.

По мнению правоохранителей, экс-чиновники были участниками преступной группировки, которая незаконно препятствовала проведению митингов, собраний, шествий, демонстраций в период с 18 по 20 февраля 2014 года.

Это, по мнению прокуроров, привело к тяжким последствиям, умышленным убийствам и покушениям на убийства, нанесению тяжких телесных повреждений, а также дезертирству.

Напомним, ранее сообщалось, что адвокат Януковича раскрыл планы "легитимного".

Также сообщалось, что ФСБ схватила в Москве скандального соратника Януковича - Маркова.

Смотрите также видео беседы экспертов Украинского института будущего Юрия Романенко и Илии Кусы, в ходе которой они обсудили целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена после убийства иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.