Услуги интернет-провайдеров для украинских потребителей могут подорожать после принятия депутатами национального парламента закона "Об электронных коммуникациях".

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания GSM-info.

После повторного принятия депутатами Верховной Рады Украины законопроекта за номером 3014 "Об электронных коммуникациях" страну ждут серьезные перемены. Правки, внесенные в документ президентом Владимиром Зеленским, могут привести не только к нарушению прав и свобод простых украинцев, но и к подорожанию тарифов на услуги предоставления интернета.

Законопроект об электронных коммуникациях, Владимир Зеленский
Законопроект об электронных коммуникациях

Аналитики рынка отмечают, что данная инициатива прослыла скандальной с самого начала. Владимир Зеленский наложил вето на первоначально принятый национальным парламентом документ, после чего внес в него собственные правки. После этого спецслужбы Украины получили закрепленное законодательством право осуществлять слежку за гражданами. Условия, регулирующие работу правоохранителей в данном случае, слишком размыты, а значит позволяют следить за любым украинцем.

При этом компании, занимающиеся предоставлением услуг интернета, обязаны за собственный счет устанавливать необходимое для осуществления слежки и контроля оборудование. В настоящее время в Украине работает более шести тысяч телеком-операторов и интернет-провайдеров. Практически для половины из них данное требование окажется невыполнимым, поскольку такое специфическое оборудование обойдется в сумму более ста миллионов долларов. К тому же, придется докупать разные приборы, необходимые для работы СБУ и других правоохранительных структур.

Рекомендуем прочитать статью Петра Охотіна: "Росія змінює ідеологію: які це несе ризики для України?"

Около половины провайдеров просто не смогут оплатить покупку такого оборудования, а потому "переложат" эту задачу на собственных клиентов, дабы не стать банкротами. Стоимость услуг провайдеров многократно возрастет, порой в десятки раз. Однако у пользователей не будет другой альтернативы, так что придется платить по новым ценам.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram