В новой версии законопроекта «Об электронных коммуникациях» нет нормы, которая предусматривала бы обязательную регистрацию мобильных телефонов.

Об этом сообщает UBR.

Более того, данный законопроект доработан и внесен вместо ранее отозванного документа №1083.

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко заявил, что токсические нормы, которые были присущи в предыдущих вариантах, и к тому же могли двояко трактовать, в новой редакции исчезнуть. Все будет максимально позаимствовано из директив Евросоюза.

Федиенко также добавил, что изначально сама норма о необходимости регистрации мобильных телефонов была воспринята общественностью двояко. Следующей реакции способствовали формулировки, которые были использованные в документе. Таким образом, после того, как документ натолкнулся на волну критики, он был отозван.

«Мы прислушались к критике, высказанной в социальных сетях. Нами было принято решение отозвать и еще раз проанализировать законопроект. По моему личному мнению, в некоторых терминах законопроекта №1083 (об электронных коммуникациях – ред.) произошло манипулирование. Я вернулся с конференции операторов и когда спросил, кто читал законопроекты, то из представителей 300 компаний руки подняли от силы трое. Если специалисты не читают законопроекты, то чего же ждать от общественности. Этим легко пользуются различные манипуляторы», – считает Федиенко.

Вдобавок до этого, из новой версии законопроекта будет изъята норма о необходимости регистрации IMEI-кодов (уникальный международный номер телеком-оборудования).

Федиенко также отметил, что все почему-то решили, что с паспортом опять же будет нужно куда-то идти и где-то регистрировать IMEI телефона. «Мы поняли, что нам нужно будет более четко прописать эти нормы, если они останутся в законопроектах. Хочу сразу всех успокоить, этой нормы не будет», – подчеркнул он.

Ранее «Хвиля» сообщала, В Украине доработают законопроект о блокировке серых телефонов по IMEI

В Верховной Раде был принят законопроект №1083 «Про електронні комунікації», предлагающий блокировать серые телефоны по IMEI и ввести обязательную регистрацию мобильных абонентов.

Однако, у общественности такой ход вызвал бурное недовольство.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Показать еще