Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что Украина будет вынуждена прийти к разговору о стратегии сосуществования с Россией, но не считает эту дискуссию реальной в данный момент.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он заявил в выступлении на конференции «Дипломатия-2021».

«Украинское общество не готово к спокойному разговору о России. Но мы никуда не уйдем от географии, это надо понимать», - заявил Кулеба.

Министр отметил, что некоторые эксперты высказываются по этому поводу уже сейчас, однако конструктивной дискуссии мешают обоснованные эмоции. Именно поэтому сейчас на эту тему можно проводить лишь закрытые дискуссии, ведь политики не будут делать громких заявлений, в том числе и из-за риска потерять рейтинг.

«В обществе много эмоций, чтобы говорить о России - поэтому любой, кто будет говорить об этом, будет замаркирован как предатель или как фанатик - но этот разговор очень нужен. Без стратегии в отношении России не будет ни безопасности, ни процветания Украины», - считает Кулеба.

Глава МИД отметил, что в ближайшее время министерство будет фокусироваться не на дискуссии, а на развитии «Крымской платформы», направленной на то, чтобы на повестке дня международного сообщества оставался опрос освобождения Крыма из-под оккупации РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что госсекретарь США Майк Помпео заявил о том, что Россия угрожает стабильности в Средиземноморье.

Также сообщалось, что глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук раскрыл планы России по Донбассу.

Смотрите также видео беседы экспертов Украинского института будущего Юрия Романенко и Илии Кусы, в ходе которой они обсудили целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена после убийства иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.