Североатлантический альянс опубликовал стратегический доклад, в котором Россия названа главной военной угрозой для блока.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Знак.

В докладе «НАТО-2030: Единство в новой эре» акцентируется, что власти России продолжают осуществлять внешнюю политику агрессивных действий. Это мешает выстраиванию конструктивного диалога между НАТО и Россией.

Акцентируется внимание, что Россия регулярно ведет «устрашающие военные операции» в непосредственной близости от границ НАТО, ставя под угрозу безопасность евро-атлантического региона. Кроме того, Россия продолжает наращивать военную мощь и ведет себя агрессивно в Черноморском и Балтийском регионах, в Средиземноморье и на территории Арктики, создавая угрозы воздушному пространству и свободе судоходства.

Отдельное внимание уделяется тому факту, что Россия стремится к «гегемонии над бывшими советскими республиками» и подрывает их суверенитет. В частности, речь идет об агрессии России в Украине и Грузии. Альянс намерен более тесно сотрудничать с этими странами, поскольку Черноморский регион имеет стратегическое значение для НАТО.

«НАТО должно адаптироваться к более требовательной стратегической среде, которая сегодня отмечается возвращением системного соперничества. В перспективе до 2030 года Россия, скорее всего, останется главной военной угрозой для Североатлантического альянса», - подчеркивается в докладе.

Альянс намерен проводить политику сдерживания России, ужесточая санкции против нее и разоблачая деятельность РФ на территории других стран.

Напомним, НАТО изучает возможность пригласить Грузию к выполнению Плана действий для членства в Альянсе. По данным источников, в штаб-квартире НАТО склоняются к тому, что Тбилиси в значительной степени уже выполнил требования будущего Плана, и страна в обозримой перспективе должна была стать 31-м членом Альянса. Допускается, что во время голосования некоторые члены Альянса могут выступить против Грузии по политическим мотивам.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на первого заместителя министра иностранных дел Эмине Джапарову, Украина находится в поисках «соответствующей формы» для привлечения Российской Федерации к участию в «Крымской платформе». Она отметила, что после оккупации Крыма Россия должна нести полную ответственность за ситуацию на полуострове и 2,5 млн. его жителей.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.