Эксперт экономических программ Украинского института будущего (UIF) Даниил Монин прокомментировал провал очередного аукциона Минфина по привлечению средств на покрытие дефицита госбюджета.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на Фейсбук эксперта.

«Смотрю, вчера Министерство Финансов провалило очередной аукцион с привлечением средств на покрытие дефицита госбюджета. Вместо требуемых каждую неделю 25-30 млрд, аукционом 01.12 привлечено всего 2.6 млрд.

Так что будет первым:

  • Секвестр бюджета или увольнение Министра Финансов?
  • Ваши версии?», - написал Монин.

Пост Монина на Фейбуке

Ранее «Хвиля» сообщала, глава Министерства здравоохранения Максим Степанов рассчитывает на поддержку народными депутатами инициативы Минздрава об увеличении финансирования медицинской отрасли в государственном бюджете на 2021.

Глава Минсоцполитики подтвердила наличие дефицита в Пенсионном фонде Украины. По ее словам, такая ситуация наблюдается уже несколько лет кряду. Впервые о дефиците заговорили в 2014 году после аннексии части территорий государства. На востоке страны были сосредоточены крупные предприятия, на которых было занято немало рабочих. Однако Украина их лишилась.

По словам Монина, Украинский институт будущего разработал предложение, с помощью которого можно сократить расходы госбюджета на 34, 8 млрд. гривен.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с философом Сергеем Дацюком рассуждает о том, как изменится мир после пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram