Совет министров иностранных дел ОБСЕ, который будет заседать с 3 по 4 декабря, впервые пройдет в формате видеоконференции.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«Двадцать седьмой Министерский совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) состоится онлайн 3 и 4 декабря 2020 года. Из-за ограничений, вызванных пандемией COVID-19, впервые Совет министров проводится с помощью телеконференции», - проинформировали в ОБСЕ.

Планировалось, что Министерский совет ОБСЕ соберется в столице Албании – Тиране. В 2020 году Албания председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Ожидается, что 3 декабря выступят Действующий председатель ОБСЕ, президент Парламентской Ассамблеи, заслушают отчет секретариата. На 4 декабря запланированы выступления национальных делегаций.

Читайте также: Владимир Грановский: Украина уже отказалась от Донбасса

Напомним, Министерство иностранных дел Франции заявило о том, что страна на намерена официально признавать независимость Нагорного Карабаха. «Франция не признает самопровозглашенную республику Нагорный Карабах. Наши обязательства как сопредседателя Минской группы ОБСЕ состоят в том, чтобы искать решение конфликта в Нагорном Карабахе путем переговоров, в частности относительно его статуса», - говорится в сообщении МИД. Во внешнеполитическом ведомстве Франции отметили, что сделают все возможное для стабилизации ситуации на Южном Кавказе.

Как сообщала «Хвиля», политтехнолог Владимир Грановский считает, что в будущем в мире усилятся антиамериканские настроения. «Если говорить про авторитет Америки во всем мире, он очевидно чуть-чуть пошатнулся. И так называемые антиамериканские настроения в мире, они ведь давно уже имели тенденцию быть, и они будут дальше расширяться», — заявил Грановский. По его мнению, вне зависимости от президента, США продолжит терять свой авторитет в мире.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.