Пенсионный фонд Украины утвердил показатель средней заработной платы за сентябрь 2020 года, который будет применяться при назначении государственных выплат.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт газеты "Пенсійний кур'єр".

Средний показатель оклада за сентябрь текущего года на каждое застрахованное лицо составляет 10 570 гривен 56 копеек. Его применять для определения коэффициента заработной платы за сентябрь 2020 при назначении пенсий согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Расчет пенсионных выплат, Пенсионный фонд Украины, Выплата пенсий в Украине
Скриншот из Facebook "Пенсійного кур'єра"

Рекомендуем прочитать статью Николая Козырева: "Политическая геометрия Конституционного кризиса в Украине"

Напомним, украинским пенсионерам упростили процедуру переоформления банковских документов и оформление государственных выплат. Теперь граждане, вышедшие на заслуженный отдых, могут решить все необходимые вопросы в течение одного посещения удобного для них отделения Пенсионного фонда. Это нововведение было предложено экспертами Министерства социальной политики, в котором постарались оградить пенсионеров от лишних походов по инстанциям в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Помимо прочего, пенсионеры смогут оформить в отделении Пенсионного фонда карту для выплат того банка, который посчитают нужным. Необходимо будет поставить об этом в известность работника ПФУ, который в течение пяти дней соберет необходимый пакет документов и подаст заявление в выбранный банк. После этого будет оформлена карта для пенсионных выплат.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что в Министерстве социальной политики Украины могут ввести новый механизм начисления пенсионных выплат. Это коснется тех пенсионеров, у которых накопилось сорок или больше лет трудового стажа, однако при этом были небольшие оклады, повлиявшие на размер государственных выплат. В ведомстве предложили, что размер выплат подобным лицам будет рассчитываться отдельно за период страхового стажа до первого июля 2000 года и после этой даты.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает ключевые итоги президентских выборов в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram