Министр социальной политики Марина Лазебная призвала украинцев оставаться на самоизоляции, пообещав им 50% «белых» зарплат.

Как передает Хвиля, об этом он сказала на заседании правительства.

Отчитываясь о реализации программы, которую запустил Кабмин для поддержки граждан, находящихся на самоизоляции, Лазебная отметила, что правительство через Фонд социального страхования обеспечивает социальную защиту застрахованных лиц, «помогая предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни COVID-19, в частности, финансирует пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания граждан на COVID-19, а также оказывает помощь во время пребывания на самоизоляции под контролем».

По ее словам, свыше 39 тысяч украинских работников (в том числе, больше восьми тысяч медиков), находившихся на самоизоляции по COVID-19, получили выплаты на сумму практически 50 млн грн. При этом размер выплаты от Фонда для застрахованного лица составляет 50% ее средней зарплаты независимо от страхового стажа работника (для медицинских работников это 100% средней зарплаты).

Кроме того, Лазебная обратилась к работникам и работодателям, призвав их в случае контакта с лицами, заболевшими на коронавирус, быть сознательными и придерживаться режима самоизоляции.

Она подчеркнула, что первое, что должен сделать работник - это обратиться к работодателю и объяснить, что имел контакт с лицом, заболевшим COVID-19 и попросить две недели работать в дистанционном режиме. Исходя из решения правительства, работодатели на сегодняшний лень имеют право перевести своих работников на дистанционную (надомную) работу. В том случае, если такой возможности, учитывая характер выполняемой работы или позицию работодателя, нет, то нужно воспользоваться государственной программе поддержки самоизоляции.

«Фонд может оплатить период пребывания работающих украинский на самоизоляции в случае непосредственного контакта с больным COVID-19. Для этого работник должен телефону в дистанционном режиме обратиться к своему семейному врачу, который откроет листок нетрудоспособности. Чтобы получить от Фонда помощь, необходимо передать полученный листок нетрудоспособности с указанием причины нетрудоспособности «изоляция от COVID-19-11» своему работодателю. В свою очередь, работодатель на основании полученного от работника больничного оформляет заявление-расчет с указанием причины нетрудоспособности - 11, то есть изоляция от COVID-19, и передает ее в Фонд для осуществления финансирования», – объяснила Лазебная.

Смотрите также, заболевший коронавирусом COVID-19 руководитель политических программ Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-политического портала "Хвиля" Юрий Романенко расказал, как чувствовал себя после заражения и какими медикаментами лечился:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram