Палата представителей США одобрила новый проект оборонного бюджета Соединенных Штатов, куда включили поправки, предполагающие санкции против строительства «Северного потока-2».

Об этом со ссылкой на три источника сообщает Bloomberg, передает «Хвиля».

"Санкции против газопровода "Северный поток-2" Газпрома будут направлены против страховых и сертификационных компаний, работающих с российскими судами по завершению проекту", - отмечает издание.

При этом Германия, как союзная страна, не будет подпадать под эти санкции.

Также указывается, что ограничения будут включены в Закон о выделении средств на нацоборону США в 2021 году, который должны принять до конца текущего года.

Ранее «Хвиля» сообщала, Разумков заявил, что Украина неоднократно сталкивалась с попытками России использовать вопрос газа для решения политических вопросов. Спикер подчеркнул, что при принятии решения о завершении строительства российского газопровода Германии необходимо учитывать определенные действия РФ. В частности кибератаки на Бундестаг и отравление российского оппозиционного политика Алексея Навального.

Администрация США расширила список ограничений в отношении проекта газопровода «Северный поток-2», чтобы не дать завершить его строительство.

Члены специальной комиссии, лоббирующей поддержку Украины в американском Конгрессе, обеспокоены тем фактом, что законопроект о расширении санкций в отношении российского газопровода в Европу может быть исключен из Закона об оборонном бюджете США 2021 (NDAA).

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога Юрия Романенко и политического обозревателя Руслана Бизяева, в котором они разбирают итоги местных выборов в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram