Президент Владимир Зеленский заявил о важности мнения граждан по вопросу общенационального опроса в день местных выборов о возобновлении переговоров по использованию Будапештского меморандума — документа о гарантиях безопасности Украины из-за ее присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Об этом он сказал во время интервью представителям четырех телеканалов, сообщает "Сегодня".

"Для меня очень нужно это мнение. Что я буду делать дальше — я вам не скажу, потому что это комплексная работа, которой я занимаюсь. Я сегодня занимаюсь тем, чтобы полностью возродить Украину — самостоятельную, обороноспособную", — объяснил президент.

Зеленский назвал не случайными появление в Украине военно-морских баз и подписание соглашений, которых ранее не было у страны. Он отметил, что хочет договориться о сотрудничестве с еще рядом стран, но отказался рассказывать о своей стратегии.

Президент считает, что подписанные соглашения необходимо выполнять, однако если это не происходит, Украина не должна выпрашивать помощь у стран-партнеров. По его словам, он хочет создать условия, чтобы Украина стала реальным мировым игроком, не только в сфере сельского хозяйства, но и "по всем другим направлениям".

Напомним, ранее в Telegram украинцам предложили до выборов ответить на пять вопросов общенационального опроса, который пройдет по инициативе Владимира Зеленского.

Как сообщал портал "Хвиля", в России отреагировали на идею президента Украины с Будапештским меморандумом.

Рекомендуем вам ознакомиться с видеороликом соучредителя Украинского института будущего и шеф-редактора "Хвилi" Юрия Романенко, в котором он рассказал, почему считает бессмысленным анонсированный Владимиром Зеленский всенародный опрос на местных выборах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.