Пенсионный фонд Украины продолжает выделять средства на выплату государственных пособий лицам, вышедшим на заслуженный отдых.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-страницу ПФУ.

В среду, двадцать первого октября 2020 года, Пенсионный фонд Украины, согласно утвержденному графику, продолжил финансирование пенсий за второй месяц осени.

Выплата пенсий в Украине,Украинские пенсионеры,Выплата пенсий за октябрь
Скриншот из Facebook ПФУ

На государственные выплаты было направлено еще 1,6 миллиарда гривен. Всего в общей сложности было обеспечено финансирование пенсий октября на общую сумму 33,6 миллиарда гривен. Выплата пенсий будет проведено в определенную каждому пенсионеру дату выплаты в установленном порядке.

Рекомендуем прочитать статью Игоря Тышкевича: "Шесть вопросов президенту Зеленскому: чем опасные игры в опросы граждан"

Напомним, глава Министерства социальной политики Марина Лазебная сообщила, что в Украине на данный момент на тринадцать миллионов официально работающих граждан приходится чуть больше одиннадцати миллионов пенсионеров. В среднем каждый работающий отчисляет в Пенсионный фонд ежемесячно в среднем 1 850 гривен. Согласно напоминанию Лазебной, в настоящее время в стране действует солидарная пенсионная система, то есть ныне работающие граждане содержат нынешних пенсионеров. Данное соотношение примерно один к одному: каждый работающий гражданин содержит одного пенсионера. Однако в будущем соотношение может измениться, поскольку количество трудоспособного населения продолжает сокращаться, а количество пенсионеров растет.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что в скором времени каждый работодатель будет обязан ежемесячно отчислять по два процента от суммы зарплаты работника, а сам работник — по одному проценту уже из собственного жалования. Этот процент можно увеличить, но работодатель должен пропорционально дополнять отчисления работника собственными взносами в размере до пяти процентов от суммы зарплаты работника. Данные выплаты будут осуществляться в дополнение к ЕСВ, который составляет двадцать два процента от размера зарплаты работника.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram