Министр социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила, что в Украине на данный момент на 13 миллионов официально работающих граждан приходится 11,3 миллиона пенсионеров.

Как передает «Хвиля», об этом она сказала в эфире «UA: Українське радіо».

Кроме того, в среднем каждый работающий отчисляет в Пенсионный фонд ежемесячно в среднем 1 850 грн.

По словам Лазебной, на данный момент в стране действует солидарная пенсионная система, то есть ныне работающие граждане содержат нынешних пенсионеров. Данное соотношение примерно 1:1 - один работающий содержит одного пенсионера.

«В Украине работающего населения - 16 миллионов. Но из них лишь 13 миллионов официально трудоустроены и оплачивают взносы в Пенсионный фонд - это и наемные рабочие, и ФЛП. А пенсионеров у нас 11,3 миллиона», -объяснила она.

При этом ПФУ наполняется отчислениями из заработных плат – взнос составляет 18,5% от зарплаты.

«В этом году средняя зарплата, на основании которой мы делаем расчеты, составляет 9 200 грн, а в следующем будет 10 120 грн. А взнос в ПФУ - 18,5% от зарплаты. И если взять условно, то от средней зарплаты в 10 тыс. грн 18,5% составит 1 850 грн. То есть сегодня каждый официально работающий платит в среднем 1 850 грн в Пенсионный фонд ежемесячно. То есть собственными средствами мы можем обеспечивать пенсию лишь на 1 850 грн», - отметила Лазебная.

Она также рассказала, что недостающие средства на более высокие выплаты ПФУ получает из госбюджета. «Мы же платим пенсии выше, чем 1 850 грн. Например, минимальная пенсия для пенсионеров, у которых достаточно страхового стажа (30 лет у женщин и 35 лет у межчин), с мая этого года - 2 100 грн. А с января 2021 года это будет 2 400 грн. Именно поэтому недостающие средства ПФУ получает в виде дотаций из госбюджета».

Лазебная подчеркнула, что в стране вырос уровень средней пенсии. Так, на начало года это было 3000 грн, сейчас - 3400 грн. Тем временем, для пенсионеров возрастом старше 80 средняя пенсия с учетом доплат сегодня составляет 4 400 грн.

Ранее «Хвиля» писала, что в Верховной Раде в конце 2019 был зарегистрирован законопроект «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении», который предусматривает введение накопительного уровня.

Смотрите также видео политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он проанализировал идею "референдума" президента Владимира Зеленского:

Популярные статьи сейчас

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram