США проведут передислоцирование вооруженных сил из Германии к восточным границам ЕС, чтобы защитить союзников от угроз России.

Об этом сказал глава Пентагона Марк Эспер, информирует "Интерфакс-Украина".

"Мы хотим снизить военное присутствие только в Германии, а не в Европе в целом. Нам нужно передислоцировать силы, потому что знаем о связанных с Россией угрозах, с которыми сталкиваются наши союзники", — заявил он.

Эспер отметил, что решение США о передислоцировании военных к восточным границам Евросоюза поддается здравому смыслу. Он подчеркнул, что чем восточнее находится европейская страна, тем больше Штатам необходимо там сделать, "чтобы успокоить союзников", а именно Польшу, Румынию, Болгарию и балтийские страны.

Напомним, ранее Марк Эспер заявил о намерениях США по размещению на территории Европы ракет меньшей и средней дальности в ответ на действия Российской Федерации, у которой уже есть аналогичное оружие вопреки международному договору. По его словам, Штаты планируют развитие системы противоракетной обороны.

Ракет средней дальности не было на территории Европы впервые с конца 80-х, когда США и СССР подписали договор об их ликвидации. Однако американские эксперты утверждают, что Россия нарушила договор и имеет около сотни ракет наземного базирования.

Как сообщал портал "Хвиля", Марк Эспер рассказал о двух инициативах Пентагона, которые дадут возможность противодействовать России и Китаю и будут способствовать продвижению продаж продукции американского военно-промышленного комплекса.

"Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США". Шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал действия украинской власти во внешней политике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.