Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что Азербайджан использует в войне, идущей в Нагорном Карабахе, иностранных наемников, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на российские СМИ.

Глава правительства Республики Армения Никол Пашинян заявил, что Россия обладает "легитимным правом" вести антитеррористическую деятельность на территории Нагорного Карабаха против Азербайджана. Политик заявил, что это право получено РФ после того, как официальный Баку начал привлекать для участия в конфликте иностранных наемников. По словам Пашиняна, эти граждане негативно относятся к России и могут посягнуть на ее территориальную целостность.

Армяно-азербайджанский конфликт,Бои в Нагорном Карабахе,Степанакерт,Гянджа
Бои в Нагорном Карабахе

Никол Пашинян отдельно отметил, что наемники, воюющие на стороне Азербайджана, прибыли преимущественно из Сирии. Премьер-министр Армении заявил, что в настоящее время вопрос лишь в том, будет ли Россия ждать, пока вооруженные "элементы" начнут перебрасывать непосредственно на территорию РФ.

Глава правительства Армении предположил, что Россия могла бы провести антитеррористическую операцию "прямо на месте, еще и в Нагорном Карабахе", как это было в Сирии. Политик заявил, что у Кремля есть "легитимное право и основания" реагировать на ситуацию, когда речь идет о территории, находящейся в восьмидесяти километрах от российской границы.

Рекомендуем прочитать статью Игоря Тышкевича: "Шесть вопросов президенту Зеленскому: чем опасные игры в опросы граждан"

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что в Нагорном Карабахе продолжается военный конфликт. Официальный Баку заявил, что будет продолжать боевые операции против Армении в Нагорном Карабахе из-за "попыток армянской стороны оказать сопротивление и проведения обстрелов азербайджанских оборонительных позиций". В связи с "обстрелами со стороны Армении" Азербайджан уничтожил и вывел из строя живую силу и большое количество военной техники. Был убит начальник штаба 63-го танкового батальона, командир первого батальона и его заместитель ранены. Часть личного состава батальона на участке обороны пятого горнострелкового полка была уничтожена, другие самовольно покинули позиции.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram