Замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин сообщил, что 19 октября украинская делегация прибыла в Иран на переговоры относительно сбитого над Тегераном украинского самолета МАУ.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает «Хвиля».

По его словам, главная задача представителей Украины, - выяснить все обстоятельства трагедии.

"Украинская делегация прибыла в Иран, и мы начинаем переговоры относительно сбитого в январе иранского самолета. Иранская сторона уже признала факт сбития на своей территории. Сейчас нашей задачей является выяснить все обстоятельства указанной трагедии: речь идет о человеческой ошибке, или это результат просчетов в системе организации полетов над Ираном", - объяснил Енин.

Українська делегація прибула в Іран, де розпочинаються переговори щодо збитого в січні українського літака. Іранська сторона вже визнала факт збиття на своїй території. Наразі наше завдання - з’ясувати всі обставини зазначеної трагедії. Дивіться пряме включення з Ірану заступника міністра закордонних справ України Євгенія Єніна ▶️

Posted by Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine on Sunday, October 18, 2020

Также замминистра добавил, что на этих переговорах в Иране будут работать следующие рабочие группы:

- авиационные эксперты;

- следователи;

- прокуроры;

- военные.

Ранее «Хвиля» сообщала, в результате попадания ракет в украинский самолет погибли все 178 человек, находившихсяна борту - 169 пассажиров и 9 членов экипажа.

Енин заявил, что Украина больше заинтересована узнать правду об обстоятельствах гибели самолета авиакомпании МАУ рейса PS752 из Тегерана в Киев, нежели в денежной компенсации.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

В ISW оценили влияние атак дронов на нефтепереработку в РФ

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще

Украинские летчики сбитого системой ПВО Ирана «Боинга» авиакомпании МАУ до последнего управляли самолетом. Иранские специалисты сумели получить доступ к части информации бортовых самописцев, включая разговоры пилотов.

Изначально Иран заявлял,что причиной крушения Боинга МАУ стала техническая неисправность, однако через несколько дней доказательства с места крушения заставили Тегеран взять ответственность за крушение самолета на себя.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram