В Беларуси продолжаются столкновения мирных протестующих с представителями силовых структур. На этот раз ОМОН выступил против белорусских пенсионеров.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на белорусские СМИ.

В понедельник, двенадцатого октября, на улицы Минска и других крупных городов Беларуси вышли местные пенсионеры. Люди в возрасте протестуют против избиения мирных жителей, которые случились накануне в воскресенье. Тысячи пенсионеров, большей частью женщины, идут колоннами по городам с лозунгами "Нет насилию", "Верым, можам, пераможам" и "Уходи!". Помимо этого, белорусы поют патриотические песни.

Пенсионеры на акции протеста в Минске,Протесты в Беларуси,ОМОН Беларуси
Пенсионеры на акции протеста в Минске, фото TYT.by

Другие горожане периодически раздают бабушкам воду, бутерброды с пирожными, а местный бизнесмен даже привез пенсионеркам несколько ящиков с цветами. Периодически дорогу бабушкам перекрывают бойцы ОМОНа, однако до открытых столкновений дело пока почти не доходит. В Минске силовики задержали девушку-фотографа одного из местных новостных агентств, а в Гродно, согласно информации tyt.by, представители правоохранительных органов увели двух протестующих женщин в автозак.

Доступ к правительственному зданию в Минске пока еще открыт, однако силовики и люди в балаклавах без опознавательных знаков дежурят в подземном переходе на центральной площади Победы. Несмотря на то, что ранее главы силовых структур Беларуси подтвердили готовность "в случае необходимости применять спецсредства и боевое оружие", пенсионеров пока по большей части не трогают. Была попытка преградить колонне пожилых людей проход в Минске, но в ответ бабушки забросали представителей ОМОНа цветами, скандируя "Позор!".

Рекомендуем прочитать статью Генадія Друзенко: "В чому українці помиляються відносно Карабаху"

Напомним, в конце прошлой недели президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, как якобы спас Светлану Тихановскую от расправы и помог ей пересечь границу с Литвой. После этого глава государства встретился с политзаключенными в СИЗО КГБ, однако в воскресенье народ Беларуси снова массово вышел на улицы. Силовики активно разгоняли людей, более 500 человек были жестоко задержаны.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает скандальное заявления экс-представителя Украины в ТКГ Витольда Фокина:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще