Профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии в Харьковской медицинской академии последипломного образования (ХМАПО) Владимир Корсунов рассказал правду о ситуации с коронавирусом в Украине.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке, передает «Хвиля».

«Всем тем, кто не верит в ковид, маски, социальную дистанцию ​​и украинской власти посвящается... Хроники ОКИЛ - ковидная больница, лечит больных с апреля 2020 года», - отметил он.

Корсунов рассказал, как больница Харькова справляется в период пандемии.

«Пятница утро, за сутки 8 умерших, больных на ИВЛ 26. В реанимации только 12 коек...

Суббота. Очередь быстрых с "синими" больными. Открыли третий этаж детской инфекционной больницы для того, чтобы обеспечить их кислородом. Ставим пятнадцатый аппарат ИВЛ вне реанимации...

Воскресенье. Больных в больнице более 300. В реанимации как всегда 12. Вне реанимации 15 больных на ИВЛ, одна из них заинтубована на панцирной кровати прямо в палате после часовой реанимации - женщине только 39 лет... Еще одна тромбоэмболия легочной артерии в реанимации, 63 года, спасли, на трубе и ИВЛ, на утро очнулась», - рассказал Корсунов.

Пост Корсунова в Фейсбуке

Также по его словам, «кислородные системы перегружены, бочки и магистрали покрыты льдом, хотя на улице еще тепло. Первые морозы могут привести к замерзанию магистралей и прекращения подачи кислорода. Господь позаботился о нас теплым октябрем, но мы этим не воспользовались».

«За свой век в медицине (с 1984 года) и работу в реанимации с 1991 года такой беды я еще не видел. Зима близко, ночь темная и полная ужасов...», - подытожил Корсунов.

Ранее «Хвиля» сообщала, министр здравоохранения заявил, что в целом ряде украинских областей сложилась предельно тяжелая ситуация с размещением заболевших коронавирусом граждан.

Максим Степанов опроверг информацию о наложенном на частные украинские лаборатории обязательстве проводить бесплатное ПЦР-тестирование граждан.

Стало известно о состоянии больного коронавирусом главы "Евросолидарности" Петра Порошенко.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Илии Кусы "Почему Азербайджан выйдет победителем из войны в Нагорном Карабахе 2020: куда загоняют Армению". Спустя неделю после начала боевых действий в Нагорном Карабахе просматривается приемлемый для Азербайджана сценарий. Эксперты объясняют, почему Азербайджан победит в этот раз. И пусть это будет ограниченная победа, но она будет очень важна для Ильхама Алиева, а Армению будут принуждать пойти на уступки. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще