Финансовая грамотность стала одним из 11 базовых навыков, которые должны получить школьники согласно Государственному стандарту базового среднего образования.

Как сообщает Свои.City, соответствующий Госстандарт был утвержден Кабинетом министров Украины.

Помочь освоить навык финансовой грамотности помогут полезные ресурсы, доступные каждому украинцу.

Сколько налогов нужно платить в год?

Узнать это поможет «Счет от государства» - онлайн-калькулятор, который поможет рассчитать, сколько налогов и сборов государственный и местный бюджеты платит украинец. Ресурс позволяет понять, как именно происходит формирование бюджета.

Счет от государства

Финансовое планирование

Образовательная онлайн-платформа Impactorium предлагает курс «Финансовая грамотность». Целью его является обучение людей управлению собственными доходами. В частности онлайн-уроки позволят научиться планировать семейный бюджет, открыть собственное дело, пользоваться кредитом без процентов или откладывать деньги на депозит.

«Цифровые деньги»

Образовательный сериал из 7 эпизодов, созданный совместно Министерством цифровой трансформации, Нацбанком и ПриватБанком. Он обучает, как пользоваться кредитом без процентов, откладывать деньги, пользоваться смартфоном или смарт-часами вместо кошелька, оплачивать коммуналку онлайн, переводить средства на карточку или пополнять счет.

Как платить коммуналку онлайн?

Проект «Несложный интернет» нацелен на пожилых людей. Целью его является обучение старшей аудитории пользоваться компьютером и осуществлять несложные операции онлайн – пополнять мобильный, оплачивать коммуналку. Кроме того, этот курс подробно рассказывает о защите от мошенников.

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

Несложный интернет

«Сам себе банкир»

Проект ПриватБанка для старшего поколения, позволяющий научиться пользоваться интернет-банкингом – сайтом Приват24 и приложением Privat24.

Сам себе банкир

Паблик Financial Literacy Ukraine

Проект Нацбанка, где публикуется полезная информация об экономике, управлении личными финансами, а также о других темах, связанных с деньгами.

Financial Literacy Ukraine

Напомним, ранее сообщалось, что ПриватБанк предложил украинцам сделать дизайн банковских карточек в виде изображений из компьютерной игры Overwatch от компании-разработчика Blizzard Entertainment.

Также Национальный банк Украины разрешил открывать банковский счет с цифровым паспортом.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, политолога и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Ильи Кусы о битве за Нагорный Карабах, в которой они рассмотрели сценарии развития ситуации, мотивы Азербайджана, Армении, России, Турции, США и других игроков в этой ситуации:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram