Во время выполнения наблюдательного полета беспилотником миссии ОБСЕ на оккупированной части Донбассе зафиксирован ряд нарушений со стороны российско-оккупационных войск.

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ от 17 сентября, - сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу штаба ООС.

"13 сентября БПЛА СММ были замечены четырнадцать противотанковых мин, установленных поперек автодороги возле Саханки Донецкой области. Также восемь противотанковых мин, установленных в один ряд поперек автодороги, и двадцать противотанковых мин, установленных неплотными группами на восточной и западной полосах движения этой же автодороги, были зафиксированы возле населенного пункта Веселая Гора на Луганщине", - говорится в сообщении.

Кроме того отмечается, что 16 сентября в населенном пункте Веселое Донецкой области наблюдатели впервые увидели шесть фрагментов боеприпасов, из них четыре оценены как металлические трубы от реактивных снарядов реактивной системы залпового огня (РСЗО; БМ-21 "Град", 122 мм), а два - как хвостовые стабилизаторы 120-мм минометных мин.

"Украинская сторона СЦКК отмечает, что изложенные факты четко указывают на нарушение Минских договоренностей и достигнутых 22 июля 2020 года договоренностей о мерах по усилению режима прекращения огня", - подчеркнули в штабе ООС.

Также отмечается, что российско-оккупационные войска систематически нарушают режим прекращения огня, и в очередной раз увеличивают минные поля, размещая боеприпасы в жилых массивах, чем подвергают опасности мирных жителей Донбасса.

Читайте статью Николая Козырева: "Может ли Украина вернуть Донбасс и Крым?"

Ранее сообщалось о том, как наблюдатели миссии ОБСЕ выявили на Донбассе новые нарушения боевиками установленных договоренностей о соблюдении режима прекращения огня.

Так, в ходе наблюдательного полета, беспилотник СММ ОБСЕ зафиксировал продолжение имеющейся траншеи рядом с оккупированным боевиками населенным пунктом Березовское Луганской области.

Кроме того, боевики "ДНР" снова изменили свою позицию по "наступлению на позиции ВСУ".

При этом, в Генассамблее ООН считают, что Минские соглашения, хотя они во многом не выполняются, остаются единственной согласованной основой для достижения мира путем переговоров на востоке Украины

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

До 300 гривен: ПриватБанк подарит украинцам кэшбек за оплату коммуналки

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ключевые сюжеты президентской кампании в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram