Европейский Союз призывает Верховную Раду привести закон о Национальном антикоррупционном бюро Украины в соответствии с Конституцией. Кроме того в ЕС напомнили, что независимость НАБУ является условием для безвиза и получения макрофинансовой помощи.

Как сообщает DW, об этом заявил представитель ЕС по внешней политике Петер Стано.

Стано отметил, что Европа будет оценивать последствия решений Конституционного суда относительно НАБУ.

«ЕС призывает украинский парламент изменить соответствующее законодательство и привести его в соответствие с Конституцией как можно скорее», - отметил представитель ЕС.

Он подчеркнул, что юридический статус НАБУ, а также одновременное сохранение его независимости и эффективности является одним из важнейших аспектов.

«Независимость и эффективность антикоррупционной инфраструктуры являются ключевыми условиями визовой либерализации ЕС и макрофинансовой помощи», - подчеркнул Стано.

Напомним, ранее сообщалось, что Конституционный суд Украины вынес решение относительно дела о правомерности ряда норм закона о Национальном антикоррупционном бюро.

Также сообщалось, что журналист Сергей Лещенко зачвил, что НАБУ планируют уничтожить через Конститиционный суд.

Отметим, что об угрозе потерять безвиз заявил и экс-глава Офиса президента Украины Андрей Богдан. Он считает, что Постановления об определении представителей ВРУ в состав комиссии по проведению конкурса может поставить крест на безвизовом режиме с Европейским Союзом.

Смотрите также беседу политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они разобрали понятие справедливости и четыре базовых теории, которые апеллируют к ней:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще