Следователи Центрального антикоррупционного бюро Польши обнаружили неизвестное до сих пор имущество, которое скрывал бывший министр транспорта в правительстве Дональда Туска и экс-глава Укравтодора Славомир Новак.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Polsat News.

Так, агенты антикоррупционного бюро в ходе следственных действий обнаружили среди прочего деньги в разных валютах (свыше 536 тыс. евро, 470 тыс. долларов и 30 тыс. злотых) - в общей сложности более 4 млн злотых, часть из них хранилась в двух специальных тайниках, которые были подготовлены для хранения денег.

Новые доказательства позволили изъятие и других составляющих имущества, которым владел бывший министр: были конфискованы две квартиры стоимостью в 2 млн злотых и автомобиль марки Land Rover.

Следователи подчеркивают, что обнаруженные деньги и автомобиль связаны с коррупционными преступлениями, совершенными Славомиром Новаком.

По мнению следствия, новые факты показывают гораздо больший масштаб коррупционных действий Славомира Новака, чем считалось до сих пор.

Читайте статью Николая Козырева: "Может ли Украина вернуть Донбасс и Крым?"

Ранее сообщалось о том, как 21 июля Центральное антикоррупционное бюро Польши по поручению Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины, в рамках совместной следственной группы, сообщили бывшему исполняющему обязанности главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомиру Новаку о подозрении в неправомерных действиях.

Также сотрудники Центрального антикоррупционного бюро Польши провели задержание экс-министра транспорта и бывшего и.о. главы Укравтодора Славомира Новака.

Его подозревают в коррупции и принятия участия в деятельности организованной преступной группировки. Чиновник начал работу в Укравтодоре в 2016-м году.

В сентябре 2019 года НАПК выявило нарушения в его декларации. В том же месяце Славомир Новак подал в отставку.

Кроме того, Варшавский суд обязал арестовать Александра Д., задержанного по делу главы госагентства автодорог "Укравтодор" времен президента Петра Порошенко Славомира Новака.

Его обвинили в предложении взятки в размере 700 тысяч злотых тогдашнему главе "Укравтодора" Новаку.

Популярные статьи сейчас

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще

Александр Д. стал четвертым задержанным по делу об отмывании средств и коррупционных действиях.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ключевые сюжеты президентской кампании в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram