Бывший исполняющий обязанности председателя "Укравтодора" Славомир Новак получил подозрение в получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальный сайт НАБУ.

Во вторник, 21 июля, Центральное антикоррупционное бюро Польши по поручению Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины в рамках совместной следственной группы во вторник сообщили бывшему и.о. главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомиру Новаку о подозрении в неправомерных действиях.

Славомир Новак,Укравтодор,новые подробности дела Новака,НАБУ,САП,задержание Новака
Славомир Новак, фото LIGA.net

Украинские следователи зафиксировали сразу три эпизода, которые могут свидетельствовать о возможном получении Славомиром Новаком неправомерной выгоды. Все эти случаи связаны с принятием решений об использовании средств, предоставленных международными финансовыми организациями в виде кредитов на ремонт украинских дорог.

В Национальном антикоррупционном бюро отдельно отметили тот факт, что в одном из эпизодов речь шла об уплате 10% "консультационных услуг", что составляло более 180 тысяч евро.

Во втором - компания-победитель тендера "Укравтодора" должна была выплатить взнос в специально созданное совместное предприятие в Польше – свыше 3,5 миллиона гривен в эквиваленте на момент совершения преступления.

Рекомендуем прочитать статью Натальи Глобы: "30 лет со дня Декларации о государственном суверенитете Украины: об итогах"

В третьем случае речь шла о выкупе другой специально созданной компании с уставным капиталом в 15 тысяч евро за 300-350 тысяч евро. В обмен на это Славомир Новак обещал "не заметить" нарушений сроков исполнения контрактов одной из компаний-подрядчиков "Укравтодора" и не требовать от нее уплаты штрафных санкций.

Отдельно указано и то, что все упомянутые коррупционные действия начинались на территории Украины, а продолжались и завершались в Польше. Общая сумма кредитных средств, которые преступная группа использовала как повод для получения неправомерной выгоды от компаний в сфере дорожного хозяйства, превысила сумму в 270 миллионов евро.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще