Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кравчук заявил, что в случае необходимости готов отправиться на переговоры на оккупированные территории Донбасса.

Как передает Хвиля, об этом он сказал в интервью Радио НВ.

По словам Кравчука, он также сообщал россиянам о готовности поехать в поселок Шумы Донецкой области, где накануне была сорвана инспекция позиций ВСУ, при условии, что вместе с ним будет находиться глава делегации России на переговорах Борис Грызлов.

Тем временем, российская делегация в ТКГ, в частности заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак, отказалась от поездки, мотивировав это тем, что «это ее не касается».

«Я сказал, что это позиция России и я не могу ее изменить, но если возникнет такая потребность (я еще раз подчеркиваю – не ради какого-то имиджа или геройства), я точно готов поехать [на переговоры на оккупированные территории]. Демонстрировать героизм я не собираюсь», – разъяснил Кравчук.

Ранее «Хвиля» писала, что Кравчук сообщил, что стороны смогут вернуться к «инспекции» украинских позиций наемниками России в районе поселка Шумы через несколько дней.

«Это уже провокация мы считаем. Мы будем изучать ситуацию, почему это произошло. Тогда станет понятно, перенос ли это, встречи, например. Ситуация меняется каждый день. Я пока не могу говорить о результате», – сказал он.

Напомним, срыв проведения инспектирования позиций рядом с населенным пунктом Шумы на Донбассе произошел в связи с постоянным изменением запросов российской стороны, не выполнения ею условий режима тишины и желания «работать на основе здравого смысла».

Также сообщалось, глава делегации переговорщиков от Украины в ТКГ Леонид Кравчук рассказал о требованиях российской стороны, которые она выдвинула перед инспектированием позиций у Шумов.

Читайте, президент России Владимир Путин извинился перед главой Республики Сербия Александром Вучичем за громкий скандал с участием спикера российского МИД Марии Захаровой.

Смотрите также видеоблог шеф-редактора сайта "Хвиля" и политэксперта Юрия Романенко о наличии предпосылок для масштабной атаки российских войск на территорию Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще