Срыв проведения инспектирования позиций рядом с населенным пунктом Шумы на Донбассе произошел из-за постоянного изменения запросов российской стороны, не выполнения ею условий режима тишины и желания "работать на основе здравого смысла".

Об этом заявили в Офисе президента.

10 сентября перед инспектированием боевики выдвинули несколько требований, нарушающих договоренности о перемирии.

"Согласованного в рамках безопасности подгруппы ТКГ исключительно "одноразового инспектирования" исключительно одной точки не произойдет", — отметили в Офисе президента.

В ОП подчеркнули, что ОБСЕ не раз подтверждала, что Украина выполняет все условия режима прекращения огня, который начал действовать 27 июля.

Украина дала согласие, чтобы ОБСЕ и представители боевиков проверили наличие нарушений на подконтрольной ей территории около Шумов Донецкой области. А российская сторона отказалась от проведения аналогичной процедуры на оккупированной территории.

Напомним, ранее мы писали, что инспектирование украинских и российских позиций у Шумов должно было состояться в 14:00 10 сентября, но боевики сорвали его проведение.

Как сообщал портал "Хвиля", глава делегации переговорщиков от Украины в ТКГ Леонид Кравчук рассказал о требованиях российской стороны, которые она выдвинула перед инспектированием позиций у Шумов.

Рекомендуем вам к ознакомлению видеоблог шеф-редактора сайта "Хвиля" и политэксперта Юрия Романенко о наличии предпосылок для масштабной атаки российских войск на территорию Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.