Состояние экс-политзаключенного Кремля Владимира Балуха остается тяжелым.

Как передает Хвиля, об этом рассказал его друг, тоже уволен из русского плена в прошлом году Олег Сенцов, пишет ТСН.

По словам Сенцова, Балуха после операции находится в реанимации киевской больницы в медикаментозном сне. Ему сделали операцию на головном мозге по удалению гематомы. При этом информация о сломанной руке и ключице не подтвердилась. Однако, травма головы потребует дальнейшей серьезной реабилитации.

Следует отметить, что 7 сентября Сенцов и Балуха вместе праздновали годовщину на свободе, а когда разошлись, Балуха жестоко избили в столичном Гидропарке. Там его сознания заметила случайная прохожая.

Ранее «Хвиля» писала, что операцию по уничтожению сооружений ВСУ под Горловкой Донецкой области террористы «ДНР» решили перенести на 9 сентября. Новую дату озвучил представитель «народной милиции» Эдуард Басурин.

Тем временем, журналист Юрий Бутусов сообщил, что штаб Операции объединенных сил назначил проведение инспектирования 503-го морской пехоты ВСУ в районе села Шумы в 14.00.

По его словам, военнослужащим ВСУ не сообщают, что в составе «инспекции» будут военнослужащие ВС РФ. Сказано, что нашим бойцам необходимо обеспечить безопасность сотрудников ОБСЕ и СЦКК.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба инициировал срочный разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым после обстрелов на Донбассе, в которых понесли потери ВСУ.

Вдобавок к этому он назвал обострение на Донбассе очевидными попытки сорвать режим прекращения огня, напомнив, что в зоне ООС 6 сентября незаконные вооруженные формирования совершили провокации, в результате которых погиб один украинский воин и один был ранен.

Также сообщалось, что бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что РФ является постоянной стороной в конфликтах на востоке Европы.

«Сейчас в Европе 7 конфликтов, 6 из которых на востоке Европы. Если посмотреть на политическую карту, значительная территория покрыта конфликтами. Постоянной стороной в конфликте на востоке Европы является Россия, к тому же она выступает оккупантом и агрессором! Вопрос конфликта на востоке Украины или в Крыму - это вопрос не только украинский. Оно касается поляка, чеха и других», – заявил он.

Смотрите также беседу соучредитея Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Руслана Безяева о провале децентрализации и возрастающем недовольстве региональных элит, в которой эксперты разобрали, может ли после местных выборов в Украине начаться парад местных "суверенитетов":

Популярные статьи сейчас

Влажные мечты налогового неудачника-террориста

Украинцам рассказали, какую сумму можно перевести на карту без уплаты налогов

Рекрутер ВСУ назвал основную проблему для мобилизованных через ТЦК

Стало известно, где армия РФ может активизировать наступление

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram