В столице Беларуси снова проходит Марш единства людей, недовольных результатами голосования на президентских выборах в стране.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на белорусские СМИ.

Правительство Беларуси предпринимает экстренные меры, дабы помешать планам простых граждан пройтись по Минску и другим городам страны Маршем единства, который повторяется каждое воскресенье. Еще ночью в столицу республики начали свозить военную технику, бойцы специальных подразделений перекрыли центральный проспект Минска. Стеллу на площади Независимости — традиционное место сбора людей — огородили колючей проволокой.

МВД страны пытается перекрыть и другие проспекты в Минске, дабы не допустить антиправительственных демонстраций, поскольку там предупреждали о мерах по "предотвращению незаконных действий протестующих для соблюдения общественного порядка".

Тем не менее, около полудня люди начали массово собираться в спальных районах столицы, направляясь большими колоннами в сторону центра. На подходе к улице Пушкинской силовики попытались рассеять толпу, разогнав людей по дворам, где простых граждан снова начали задерживать люди в форме. Однако белорусы буквально через двадцать минут собрались в другой точке центра столицы и продолжили шествие по городу.

Рекомендуем прочитать статью Николая Козырева: "Может ли Украина вернуть Донбасс и Крым?"

Пока силовики пытаются перекрыть одни улицы и проспекты, люди координируют народное движение, позволяя друг другу обходить кордоны и удачно миновать большинство засад. На улицы выходит все больше простых граждан, которые формируют сцепки и периодически отражают попытки задержания со стороны представителей ОМОНа и других силовых структур.

Протесты в Беларуси,Марш Единства в Беларуси,Задержания в Минске,Митинг в Гродно
Протесты в Беларуси, фото nv.ua

То же самое происходит и в других крупных городах страны. В Гродно отмечены массовые случаи нападения молодых людей в гражданском на собравшихся горожан, впрочем, местным "титушкам" дают отпор. Подобную картину на улицах населенных пунктов страны можно увидеть каждые выходные: протесты выходят на пик по воскресеньям.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ключевые сюжеты президентской кампании в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще