Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Кабмин на 2021 год планирует заложить в государственный бюджет курс доллара на уровне 29 гривен.

Как передает Хвиля, об этом он сказал в интервью телеканалу «Украина 24».

«Есть уже макропрогноз: заложен рост ВВП на уровне 4,7 %, порядка 6 % дефицит госбюджета… Курс валют закладывается на уровне 29 гривен. Он даже немного оптимистичнее, чем мы закладывали 29,5 грн в этом году», – подчеркнул Шмыгаль.

При этом он заверил, что правительство не видит на сегодняшний день оснований для резкого изменения курса до конца года.

Премьер-министр также напомнил, что на днях был уплочен «наибольший единоразовый платеж в истории независимой Украины» – в эквиваленте 2,2 млрд долларов (по еврооблигациям).

«Вы видите, что курс не пошатнулся… До конца года у нас остается еще уплата около 46 млрд грн – эквивалент в валюте. Это уже не критические платежи для бюджета. И я уверен, что они никак не повлияют на колебания курса. Мы это просчитывали с Национальным банком, с Министерством финансов. Поэтому с точки зрения стабильности экономики, бюджета, валютного курса у нас все в порядке… Курс будет стабильным, он будет колебаться в границах 27-28 грн/доллар», – отметил он.

Кроме того, Шмыгаль исключил резкое изменение курса «в одну либо другую сторону».

По его словам, в Украине на данный момент «одна из самых стабильных ситуаций с золотовалютным резервом, с ликвидностью банков», а также хорошая ликвидность по единому казначейскому счету.

Ранее «Хвиля» писала, что Рада не смогла отменить свое решение, которым было ратифицировано кредитное соглашение с ЕС о предоставлении кредита на 1,2 млрд евро макрофинансирования.

За соответствующий проект постановления свои голоса отдали лишь 48 народных депутатов, при необходимых 226.

Напомним, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко спрогнозировал, что в 2020 и 2021 году доллар в Украине будет стоить около 28 грн.

Также сообщалось, что исходя из данных Нацбанка, в августе текущего года украинцы продали через банковскую систему наличными $1,448 млрд в эквиваленте, а купили – $1,297 млрд.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще

Смотрите также беседу экс-нардепа Владимира Майстришин, который входил в бюджетный комитет Верховной Рады с шеф-редактором портала "Хвиля" и руководителем политических программ Украинского института будущего Юрием Романенко, в которой они подробно рассказал о предоставлении Международным валютным фондом траншей Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.