Кабинет министров Украины снял с рассмотрения указ президента Владимира Зеленского о присвоении пожизненной стипендии выдающимся деятелям образования. Отметим, что к последним относится и отец главы государства – Александр Зеленский.

Об этом стало известно из документа, опубликованного на сайте правительства и трансляции заседания КМУ.

Указ Зеленского

Согласно указу, пожизненную государственную стипендию предлагалось назначить пятерым деятелям образования, достигшим возраста 70 лет. В списке был и отец главы государства, доктор технических наук, профессор Александр Зеленский.

Сейчас Александр Зеленский занимает должность заведующего кафедрой информатики и информационных технологий в Криворожском экономическом институте (филиал КНЭУ им. Вадима Гетьмана).

Кроме Зеленского-старшего предлагалось ввести пожизненные стипендии Ивану Дзямуличу, Светлане Дубровской, Степану Ломаке, Чеславу Пульке, однако Кабмин данный вопрос с повестки снял.

Стоит отметить, что размер пожизненной стипендии сейчас составляет 2568 грн, то есть 1,5 прожиточного минимума для утративших трудоспособность.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский опроверг информацию о том, что фонд по противодействию коронавирусной инфекции оказался пустым.

Также сообщалось, что шеф-редактор "Хвилі" Юрий Романенко, комментируя выдвижение Олега Филимонова в мэры Одессы от "Слуги народа", отметил, что грядущие местные выборы могут превратиться в "пир региональных элит".

Смотрите также беседу политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они обсудили протесты в Беларуси, их логику и перспективы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram

Популярные статьи сейчас

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще