Антимонопольный комитет Украины открыл дело против группы компаний Roshen, принадлежащей семье экс-президента Украины Петра Порошенко, по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке патоки.

Как передает Хвиля, об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Отмечается, что группа Roshen является крупнейшим производителем крахмальной кукурузной патоки в Украине, а в течение 2018-2019 годов имела признаки доминирующего положения на этом товарном рынке.

«По имеющейся в АМКУ информации, в ходе ведения своей хозяйственной деятельности группа Roshen в течение 2018 устанавливала различные цены, а также различные условия приобретения патоки для определенной группы потребителей - кондитерских фабрик», – говорится в сообщении.

Также сообщается, что в 2019 году, Roshen, пользуясь запретом на импорт патоки из России, повышала цены на патоку собственного производства для всех покупателей.

Однако во время расследования, предшествующего открытию дела, АМКУ не нашел объективных причин для повышения цен группой Roshen. «Такие действия группы Roshen по отношению к конкурентам, могли привести к не допуску, устранению или ограничению конкуренции между участниками рынка».

Ранее «Хвиля» писала, что президент США Дональд Трамп сделал ретвит аудиозаписи телефонной беседы предположительно своего конкурента на президентских выборах Джо Байдена и экс-президента Украины Петра Порошенко, которая состоялась 18 февраля 2016 года.

Фрагмент беседы посвящен отставке тогдашнего генпрокурора Украины Виктора Шокина, контролировавшего ход расследования против члена совета директоров газодобывающей компании Burisma Хантера Байдена — сына экс-вице-президента США.

Напомним, против Порошенко и Юрия Луценко возбуждено уголовное дело за незаконное лишение гражданства экс-народного депутата Андрея Артеменко.

Также сообщалось, что бывший нардеп Давид Жвания заявил, что после следующего своего видео нескольких человек могут ликвидировать, поэтому президент Владимир Зеленский и силовые органы должны обеспечить их безопасность.

Смотрите также видеоролик шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" и руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разобрался, почему народный избранник Андрей Деркач обнародовал записи разговоров Петра Порошенко с Джо Байденом лишь в этом году:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.


Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще