В Украине начали падать цены на гречневую крупу. Так, за 3-7 августа гречка подешевела в опте на 7%, до 15,15 тыс. гривен за тонну.

Об этом сказали специалисты Института аграрной экономики (ИАЭ), - передает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

"По информации Министерства развития экономики, в этом году гречкой засеяно 74 тыс. га, на 10 тыс. га больше, чем в прошлом году. Через пару недель начнется сбор урожая гречихи, и на рынок поступит крупа нового урожая. Около 500-600 тонн крупы гречневой должен поставить на рынок АО "Аграрный фонд" из своих запасов",- объяснили эксперты.

Поэтому специалисты ИАЭ не прогнозируют повышения цен на гречневую крупу в ближайшие месяцы.

Как объяснил замдиректора института Николай Пугачев, подорожание гречки в Украине произошло на фоне карантина, который поспособствовал повышению спроса на продовольственные товары. В апреле, к примеру, цена на гречку выросла на 17,99%.

"Повышение цен обусловлено также тем, что в 2019 году в Украине собрали рекордно низкий урожай гречки – 85 тыс. тонн. Это на 38% меньше, чем годом ранее. Главной причиной уменьшения объемов производства стало сокращение посевных площадей почти вдвое по сравнению с предыдущим сезоном", – пояснил Пугачев.

Также он напомнил, что в прошлые годы Украина импортировала гречневую крупу из Казахстана, России и Беларуси, которые в 2020 году запретили экспорт гречневой крупы. Однако, в настоящее время запрет уже снят.

Также, по мнению аналитиков, сдерживанию цен будут способствовать и другие факторы. К примеру, продавцам придется выбирать оптимальный уровень цены, который обеспечит достаточно высокий объем продаж гречневой крупы и доходов от него.

Читайте также: Президентские выборы в Беларуси 2020: две ключевые истории

Ранее сообщалось о том, что цены на фрукты в Украине в июле текущего года выросли на 1% в годовом выражении вместо привычного снижения в этом месяце.

Так, в 2017-2019 годах среднее июльское снижение цены на фрукты, по расчетам Минэкономики, составляло 4% в годовом выражении.

В свою очередь, Государственная служба статистики обнародовала данные о средних потребительских ценах на товары и услуги в Украине в июле 2020 года.

Так, яблоки и морковь с начала года подорожали в 2,5 раза, а гречка - на 33,7% до 37,2 грн за кг.

Популярные статьи сейчас

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

Более того, в 2020 году цены на гречку могут подняться выше прошлогодней отметки: на рынке сложился значительный дефицит гречневой крупы.

Смотрите беседу украинского политолога и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с экспертом Украинского института будущего Павлом Щелиным, в которой они разбирают протесты в Беларуси, их логику и перспективы

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram