На очередном заседании Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе согласованы 20 участков линии разграничения, где будет проводиться разминирование, а также 4 участка разведения сил.

Как сообщает Офис Президента, заседание ТКГ проходило в формате видеоконференции, а принимали участие в нем новые члены украинской делегации – Леонид Кравчук и Витольд Фокин.

Отмечается, что в ОБСЕ заявили о соблюдении режима тишины, введенного 27 июля, а также об отсутствии нарушений в начале августа.

В ОП также подчеркнули, что с момента введения режима тишины ни один украинский военный на Донбассе не погиб.

Сообщается, что стороны договорились о 20 участках разминирования согласно коммюнике «нормандского саммита», состоявшегося 9 декабря 2019 года в Париже.

«Это позволит продвинуться в выполнении договоренностей лидеров «нормандского формата», достигнутых в Париже, и приблизиться к проведению саммита «нормандской четверки» в Берлине. Также украинская сторона поддержала необходимость разработки рамочного решения ТКГ по противоминной деятельности, что поможет оптимизировать дальнейшую работу по этому вопросу», - говорится в сообщении.

Также украинская сторона поддержала 4 участка разведения сил.

Экономическая группа ТКГ достигла договоренностей о продолжении поставок воды населению Украины на временно оккупированных территориях украинским водоснабжающим предприятием.

Итогом переговоров гумманитарной группы стал прогресс в вопросах обмена пленными.

«С целью интенсификации Минского переговорного процесса, занимая проактивную позицию, украинская сторона во время работы группы по политическим вопросам подчеркнула необходимость выполнения Парижских договоренностей лидеров «нормандской четверки», в частности продолжения работы над законодательством с целью имплементации« формулы Штайнмайера», - информируют в Офисе Президента.

Кроме того, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил о подготовке обращения в Верховную Раду с просьбой рассмотреть соответствие Постановление Рады «О назначении очередных местных выборов в 2020 году» Закону Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а также Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был поддержан резолюцией Совета Безопасности ООН 2202 (2015).

Напомним, ранее сообщалось, что представитель ОРДО в ТКГ от Украины журналист Сергей Гармаш считает, что Леонид Кравчук удачно дебютировал на посту главы украинской делегации.

"Хвиля" также писала, что Леонид Кравчук поделился планами по ОРДЛО с российскими пропагандистами.

Популярные статьи сейчас

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Смотрите видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в ходе которой они обсудили протесты в Беларуси, их логику и перспективы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram