Индекс S&P 500, объединяющий бумаги крупнейших компаний на рынках США из различных секторов, во вторник, 18 августа, поднялся до рекордного максимума.

Как передает Хвиля, об этом пишет Reuters, ссылаясь на данные Yardeni Research.

Отмечается, что индекс S&P 500 вырос на 0,2% - до 3389,78 пунктов.

Во вторник высокотехнологичный индекс Nasdaq Composite также обновил рекорд – в 34-й раз с начала года.

Таким образом, медвежий рынок, вызванный пандемией коронавирусной инфекции оказался самым коротким в истории.

По данным издания, предыдущий рекорд индекса S&P 500 фиксировался 19 февраля (3386,15 пунктов). С тех пор прошло всего лишь 126 торговых дней, что является самым быстрым восстановлением после медвежьего рынка в истории S&P 500. «Сам медвежий рынок (падение на 20% или больше) длился всего 33 дня, а медианная продолжительность 20 таких рынков, начиная с 1920-х годов, составляет 302 дня», – говорится в сообщении.

При этом S&P 500 в марте снизился на 34% по сравнению с февральским пиком. «Медвежий рынок сменился бычьим тогда, когда S&P 500 отскочил от минимума, зафиксированного 23 марта. Индексу в этом помогло заявление Федеральной резервной системы США, что она сделает все что потребуется, чтобы помочь экономике, а также то, что американские власти выделили триллионы долларов в качестве стимулов. Это вселило надежды на восстановление после самого глубокого экономического спада со времен Великой депрессии».

Отмечается, что с начала года рост индекса S&P 500 составляет 4,9%, а с момента обвала в марте – 55%. Так, индекс рос, несмотря на серьезные проблемы в экономике и вторую волну коронавируса в некоторых частях США.

Таким образом, первым индексом, поднявшегося до рекордного максимума после мартовской распродажи, был Nasdaq. Это произошло на фоне роста стоимости акций крупных технологических компаний в июне. Однако, промышленный индекс Dow Jones полностью еще не восстановился. Если сравнивать с февральским пиком, то он ниже на 6%, а сначала года – на на 2,7%.

Wall Street Journal пишет, что резкий разворот фондового рынка после падения в марте отражает ставку инвесторов на рост корпоративных доходов и экономической активности в следующем году. Подчеркивается ,что индексы росли на фоне продолжающегося кризиса в области здравоохранения, из-за которого лишь в США погибло более 170 тысяч человек, а безработица достигла самого высокого уровня со времен Великой депрессии.

По словам WSJ Стивена Вагнера, исполнительного директора Omnia Family Wealth, на рынке царит эйфория от возможности зарабатывать деньги. Но инвесторы также озадачены разрывом [между фондовым рынком и экономикой], тем, что они видят в своем бизнесе, своей жизни и тем, что происходит с ценами на акции», — отметил в комментарии.

Издание отмечает, что быстрому восстановлению S&P 500 способствовал резкий рост стоимости акций крупнейших компаний рынка. Акции Amazon с начала года выросли на 80%, Apple — на 57%, а Microsoft — более чем на треть. На Amazon, Apple, Microsoft, Alphabet и Facebook теперь приходится непропорционально большая доля индекса S&P 500 — более чем 25%. Это дает им значительное влияние на движение всего рынка.

«Это избранные Богом акции, учитывая то, как отреагировал рынок», — отметил Марк Стоукл, исполнительный директор Adams Funds, комментируя рост стоимости акций крупных технологических компаний.

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

WSJ подчеркивает, что падение с начала года стоимости акций многих авиакомпаний, а также круизных и энергетических компаний все еще превышает 50%. Теперь они оказывают меньшее влияние на индекс S&P 500, чем раньше. Также индекс не отражает ситуацию в небольших компаниях, которым приходится закрывать магазины и заведения из-за пандемии.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и эксперта Владимира Майстришина, в котором они рассуждают о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram