Национальная забастовка в Беларуси, о которой объявили в воскресенье 16 августа, продолжилась в Минске 19 августа.

Как сообщает «РБК-Украина», несмотря на жестокие разгоны ОМОНовцев белорусы продолжают выходить на протесты.

Так шахтеры намерены объявить голодовку, если вопрос будет поддержан бастующими на голосовании.

«Чтобы защитить наши права у нас не остается другого выбора или я его не вижу - поэтому я предлагаю объявить голодовку», - сказал лидер стачкома "Беларуськалия" Андрей Бокун.

Протест разгоняли 19 августа и возле проходной Минского тракторного завода. Напомним, как сообщала «Хвиля»,

на протест у МТЗ вышли работники предприятия, взявшие отпуск за свой счет, и неравнодушные белорусы.

На территорию МТЗ митингующим попасть не удалось из-за прибывших силовиков, которые оттеснили протест на противоположную сторону улицы. Появилась информация и первых задержанных.

Начались разгоны и у здания «Белтелерадиокомпании». На заднем дворе появились автозаки. ОМОН разогнал протест, но люди планирую собраться здесь снова.

Отметим, что белорусы не намерены сдаваться и готовы продолжать забастовку и протесты. Как сообщили шахтеры «Беларуськалия», они планируют проводить митинги ежедневно на главной площади.

В Минске весь день продолжают поддерживать рабочих предприятий МАЗ, МТЗ, Атлант, Белкоммунмаш, БТ, ОНТ, СТВ у их проходных. В 18:00 планируют протест возле здания Министерства внутренних дел.

Забастовки и протесты продолжаются и в других городах.

Ранее сообщалось, что Светлана Тихановская записала обращение к ЕС и призвала его лидеров не признавать выборы в Беларуси.

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще

Смотрите видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в ходе которой они обсудили протесты в Беларуси, их логику и перспективы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram