Первый президент Украины и руководитель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что говорить о новом саммите «нормандской четверки» можно будет говорить после 19 августа.

Как объяснил он в интервью изданию «Сегодня», на 19 августа запланирована видеоконференция ТКГ, на которой будут по пунктам проверять, какие из договоренностей парижского саммита «нормандской четверки» выполнены.

«Там будет, что выполнено, почему не выполнено и что нужно сделать конкретно, чтобы это выполнить. Поэтому, думаю, что материал, который будет, покажет, насколько страны на основе фактического анализа готовы к берлинскому саммиту. Тогда можно будет говорить, когда он состоится, или хоть приблизительно сказать месяц», - сказал Кравчук.

На вопрос о российском ультиматуме, не раз звучавшем от дипломатов РФ, об имплементации «формулы Штайнмайера» в закон об особом статусе, Кравчук сказал, что выполнение этого условия будет зависеть от того, соответствует ли это нормам международного права.

«Дорога к миру должна достигаться в рамках норм и принципов международного права и Минских договоренностей», - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что на самой крупной и перспективной шахте Донбасса – «Комсомолец Донбасса», расположенной в северной части ОРДО – в ночь на 16 августа вспыхнул пожар.

Также сообщалось, что бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука считает, что президент России Владимир Путин начал переход ко второму шагу по Донбассу.

Смотрите видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в ходе которой они обсудили протесты в Беларуси, их логику и перспективы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram