Соединенные Штаты подали два гражданских иска в Окружной суд США Южного округа Флориды о конфискации имущества, приобретенных на средства, незаконно выведены из украинского «ПриватБанка» его экс-акционерами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

Об этом сообщает Министерство юстиции США, передает «Хвиля».

"Соединенные Штаты направили на рассмотрение суда Южного округа штата Флорида две гражданские жалобы о конфискации коммерческих объектов недвижимости в Луисвилле (штат Кентукки) и в Далласе (штат Техас), приобретенных на незаконно присвоенные средства «ПриватБанка» в Украине. Оба объекта подлежат конфискации на основании нарушения устава о незаконной легализации федеральных средств", - указано в сообщении ведомства.

Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский
Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский

Американская прокуратура считает, что Коломойский и Боголюбов присвоили и растратили "миллиарды долларов" «ПриватБанка» путем получения фиктивных займов и кредитных линий до национализации этого финансового учреждения в 2008-2016 годы. Им инкриминируется перевод части похищенных средств в США через сеть фиктивных фирм и отделения «ПриватБанка» на Кипре.

Также прокуроры США утверждают, что в Соединенных Штатах сообщники Коломойского и Боголюбова, Мордехая Корфа и Уриэля Лабера, действуя вне офисов в Майами, создали сеть организаций для дальнейшего отмывания присвоенные средства и инвестирования их в дальнейшем. Они приобрели недвижимость и предприятия по всей стране на сотни миллионов долларов, включая имущество, подлежащее конфискации: офисную башню в Луисвилле, известную как PNC Plaza, и офисный парк в Далласе, известный как бывшая штаб-квартира CompuCom. Общая стоимость зданий оценивается в примерно $70 миллионов.

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Подразделение ФБР в Кливленде расследует дело при поддержке отдела международной коррупции ФБР, отдела уголовных расследований IRS и Службы таможенного и пограничного контроля США. Глава международного отдела Мэри К. Батлер, старший судебный поверенный Майкл К. Олмстед, судебные поверенные Шай Д. Бронштейн и Питер Стечук, а также клерк Роберт Блейни из отдела по отмыванию денег и возвращению активов уголовного отдела и помощник прокурора США Эдриенн Розен из США Прокуратура Южного округа Флориды занимаются уголовным преследованием. Управление по международным делам Министерства юстиции оказало существенную помощь в расследовании.

Ранее «Хвиля» сообщала, бизнес и политик Геннадий Корбан прокомментировал прошедшие обыски у его бизнес-партнеров, друзей и родственников.

Федеральное бюро расследований США провело обыски в риэлторской компании Optima, владеющей несколькими зданиями в центре Кливленда.

Иск украинского олигарха к Нацбанку Украины и ПриватБанку был полностью удовлетворен Хозяйственным судом Киева.

Смотрите также видео-беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с Геннадием Корбаном обсудил сложившуюся в Украине ситуацию.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram