Иск украинского олигарха к Нацбанку Украины и ПриватБанку был полностью удовлетворен Хозяйственным судом Киева.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания Finbalance.

Поручительства по кредитам рефинансирования, которые были выданы ПриватБанку еще до его национализации украинским правительством, были признаны недействительными. Это решение Хозяйственного суда было принято еще 19 июня и в настоящее время остается засекреченным в судебном реестре. О нем стало известно исключительно из постановления Северного апелляционного хозяйственного суда, открывшего 27 июля производство по жалобе Нацбанка на решение суда первой инстанции.

Игорь Коломойский,ПриватБанк,Нацбанк Украины,Хозяйственный суд Киева
Игорь Коломойский, фото "24 Канал"

Поданный Игорем Коломойским иск содержит просьбу о признании недействительным поручительства по кредитам рефинансирования. В судебных материалах указывается, что украинский олигарх не считает, что у НБУ были основания и полномочия для заключения минимум одного соответствующего кредитного договора, учитывая отсутствие кворума на заседании правления Нацбанка.

В 2015 году Игорь Коломойский был совладельцем ПриватБанка. Он заключил с Нацбанком контракт под личное поручительство о погашении пяти кредитов рефинансирования ПриватБанка, которые были получены в период 2008-2014 годов. Общая сумма тех поручительств составила более девяти миллиардов гривен.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Еще не так давно общая задолженность ПриватБанка по кредитам рефинансирования, полученным до его национализации, состоявшейся в конце 2016 года, составляла более семи с половиной миллиардов гривен. Для погашения задолженности банка в 2018 году Нацбанк Украины подал 148 исков против его бывшего владельца и финансового поручителя Игоря Коломойского, а также на связанные с ним компании, ставшие имущественными поручителями. Общее количество таких компаний составило тридцать два предприятия. В настоящее время официальных комментариев относительно судебного решения по делу Игоря Коломойского не поступало.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с захватом заложников в Луцке:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram