3 августа, на внеочередном заседании Правительства по инициативе Президента Украины Владимира Зеленского, принято решение об установлении доплат к пенсиям семьям военнослужащих, погибших во время участия в АТО/ООС.

Об этом сообщает пресс-служба Министерством социальной политики Украины в Фейсбуке, передает «Хвиля».

9000 семей получат доплаты к пенсии в связи с потерей кормильца.

«Принятым постановлением предусмотрено, что с 1 августа 2020 Пенсионный Фонд Украины должен обеспечить перерасчет пенсии по материалам пенсионных дел», - указано в сообщении ведомства.

Государственную адресную помощь к пенсионной выплате будет назначено членам семей военнослужащих, погибших (умерших) вследствие ранения, увечья, контузии или иных повреждений здоровья, полученных во время непосредственного участия в АТО/ООС.

«Помощь будет выплачиваться членам семьи, потерявшим кормильца и размер пенсии которых не достигает 7800 гривен. В случае если пенсия назначается на двух и более членов семей, адресная помощь к пенсии устанавливается в сумме, что не достигает до 6100 гривен на каждого из указанных членов семьи в пределах максимального размера пенсии», - объяснили в Минсоцполитики.

Ранее «Хвиля» сообщала, до конца текущего года в Украине может состояться очередное увеличение пенсионных выплат некоторым категориям вышедших на заслуженный отдых граждан.

Граждане, достигшие возраста шестидесяти пяти лет и выполнившие нормативы по трудовому стажу, в 2021 году смогут получать как минимум 2 500 гривен.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в регионах "красной зоны", которые отказываются придерживаться карантина, могут ввести режим чрезвычайной ситуации по заполненности коек.

Смотрите также видеоролик шеф-редактора портала "Хвиля" и политолога Юрия Романенко, в котором он озвучил, есть ли реальные предпосылки для усиления военной агрессии Российской Федерации против Украины уже в ближайшие месяцы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Ошибка в бумажной трудовой книжке: украинцам подсказали, как исправить

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще