В Министерстве социальной политики анонсировали увеличение пенсий до конца 2020 года.

Как рассказала министр соцполитики Марина Лазебная в комментарии изданию "Вголос", с начала 2020 года средняя пенсия в Украине выросла до 3400 гривен, что почти на 400 грн. выше, чем ранее. Для пенсионеров в возрасте более 80 лет средний размер пенсии составил 4100 грн.

Комплексная программа Кабмина по повышению пенсий была направлена на поддержку малоимущих пенсионеров, в связи с чем более 2 млн украинцев выплаты выли повышены за порог в 2 тыс. грн.

«Мы понимаем, что этого недостаточно, но это первые шаги», - заверила Лазебная.

Кроме того, более 1,5 млн пенсионеров, которым более 80 лет, получили доплату в размере 500 грн, а 10,6 млн пенсионеров, выплата которых не превышала 5000 грн, получили единоразовую помощь в размере 1000 грн.

Также с 1 мая пенсионные выплаты 8,4 млн граждан были проиндексированы.

«Если будет повышена минимальная заработная плата, то возрастет и минимальная гарантия для лиц 65 лет и старше, если у женщины есть стаж 30 лет, а у мужчины - 35 лет. Минимальная пенсионная выплата у этих людей составит 2 тысячи гривен», - обещает Лазебная.

Очередное повышение пенсий запланировано на декабрь 2020 года, когда в очередной раз будет повышен прожиточный минимум.

«Тогда минимальная пенсия составит 1769 гривен. Надбавки, повышения за сверхнормативный стаж - все, что привязано к прожиточному минимуму, все также будет перечислено», - рассказала министр.

Повышение пенсий запланировано и на 2021 году:

С 1 января 2021 года будет повышена минимальная пенсия для лиц старше 65 лет и со стажем 30-35 лет – до 2400 и 2600 грн.

Также, сообщила Лазебная, она будет добиваться очередной индексации пенсионных выплат в марте 2021 года, в которую будут включены пенсионеры, которые ранее под индексацию не попадали. Кроме того, на 2021 год запланировано повышение пенсий для украинцев старше 75 лет.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины подчеркнули, что увеличение государственных выплат напрямую зависит от повышения минимальной заработной платы в стране.

Также сообщалось, что согласно второму этапу пенсионной реформы украинцы, не имеющие минимум 28 лет стажа, выйти на пенсию в 2021 году не смогут, поскольку необходимое количество стажа будет расти ежегодно.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова, в котором они объясняют, почему рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram