В Киевском городском совете раскрыли новые детали нововведения, в рамках которого занятия в школах столицы должны начинаться с исполнения гимна Украины

Как передает Хвиля, об этом говорится на сайте горсовета Киева.

Отмечается, что принятое решение о начале занятий в школе по выполнению Государственного гимна Украины является рекомендацией, а не обязанностью.

В горсовете также разъяснили, что ни один Закон Украины не предусматривает полномочий Киевсовета поручать Департаменту образования и науки обеспечивать исполнение Государственного Гимна Украины.

«Учитывая это, Киевсовет рекомендует столичным учебным заведениям ежедневно выполнять гимн, но никоим образом не обязывает это делать», - говорится в сообщении.

Тем временем, данное нововведение вызвало большой резонанс в обществе. Некоторые поддержали этот замысел, а другие заявили, что такие «принудительные» меры будут вызывать в учащихся негативные эмоции вместо воспитания в них патриотизма, на что изначально был расчет.

Следует отметить, что депутат Киевсовета от ВО «Свобода» Олег Бондарчук сообщил 30 июля на своей странице в Фейсбук, что в столичных школах каждый день будет начинаться с гимна Украины.

«Это будет способствовать воспитанию патриотизма среди подрастающего поколения», - подчеркнул он, поблагодарив при этом Тараса Мацюка, который выступил одним из авторов инициативы.

Ранее «Хвиля» писала, что заместитель министра образования и науки Андрей Витренко заявил, что 1 августа в Украине начинается вступительная кампания в высшие учебные заведения. Он отметил, что абитуриенты в 2020 году смогут подать до 5 заявлений на бюджет, а также неограниченное число заявлений на контракт. Заявления на бюджет поступающие смогут подать в период с 13 по 22 августа.

Напомним, в Минобразования разъяснили этапы вступительной кампании 2020, которая продлится до 31 августа.

Также сообщалось, что заместитель министра образования и науки Любомира Мандзий сообщила, что обучение в украинских школах с 1 сентября начнется в тех областях, в которых ситуация с заболеваемостью коронавирусом будет отвечать критериям Минздрава.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Читайте, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что правительство рассматривает различные варианты организации учебного процесса в школах, в том числе, и в две смены.