Заместитель министра образования и науки Андрей Витренко заявил, что 1 августа в Украине начинается вступительная кампания в высшие учебные заведения.

Как передает Хвиля, об этом он рассказал во время брифинга.

Пресбрифінг за участі т.в.о. Міністра Сергія Шкарлета щодо попередніх результатів ЗНО та початку вступної кампанії 2020.

Posted by Міністерство освіти і науки України on Wednesday, July 29, 2020

По словам Витренко, абитуриенты в 2020 году смогут подать до 5 заявлений на бюджет и неограниченное число заявлений на контракт. Заявления на бюджет поступающие смогут подать в период с 13 по 22 августа.

При этом он подчеркнул, что 1 августа в 10:00 будет открыта возможность регистрации электронных кабинетов.

В этом году абитуриенты льготных категорий смогут подать электронные заявления на поступление при наличии хотя бы одного сертификата внешнего независимого оценивания 2017-2020 годов.

«Для этого им нужно перед подачей заявлений обратиться в одно из высших учебных или профессионального образования заведений с подтверждающими документами для внесения в Реестр лиц со специальными условиями», - отметил замминистра.

Витренко также рассказал, что еще одной новацией стала возможность абитуриентов сдавать вступительные экзамены вместо ЕГЭ и проходить творческие конкурсы на определенные специальности при поступлении на бюджет. Такие абитуриенты могли по 24 июля зарегистрироваться в вузе для сдачи экзаменов и творческих конкурсов. Что касается сдачи экзаменов и написания творческих конкурсов, то они пройдут с 1 по 12 августа.

Вдобавок к этому, в текущем году образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина» будут созданы во всех университетах МОН, МОЗ, Минкультуры, а также в трех учреждениях высшего образования МВД.

По информации Министерства образования, теперь в рамках отдельной квоты на участие в конкурсном отборе претендовать могут не только абитуриенты из АР Крым и Севастополя, но и с неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, линии соприкосновения.

Ранее «Хвиля» писала, что в Минобразования разъяснили этапы вступительной кампании 2020, которая продлится до 31 августа.

Напомним, заместитель министра образования и науки Любомира Мандзий сообщила, что обучение в украинских школах с 1 сентября начнется в тех областях, в которых ситуация с заболеваемостью коронавирусом будет отвечать критериям Минздрава.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

Тем временем, министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что правительство рассматривает различные варианты организации учебного процесса в школах, в том числе, и в две смены.

Смотрите также влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Красная карточка Украине за борьбу с Covid19- это прекрасно":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram