В столице Беларуси прошел многотысячный митинг в поддержку Светланы Тихановской, призывающей к проведению честных президентских выборов.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на местные СМИ.

Вечером в субботу, 30 июля, в самом центре Минска, в Парке Дружбы народов на площади Бангалор выступила Светлана Тихановская, оппозиционный кандидат в президенты Беларуси. Выслушать озвученные ею тезисы пришли несколько десятков тысяч человек. Согласно подсчетам, на выступлении политика побывало от 60 до 70 тысяч минчан. Учитывая, что население города составляет 2 миллиона человека, цифра достаточно внушительная.

Светлана Тихановская,митинг в Парке Дружбы народов,Люди на площади Бангалор в Минске
Светлана Тихановская, фото ex-Press.by

Вход в Парк Дружбы народов был окружен кортежами милиции, везде стояли ограничительные устройства. Не все люди следили за развитием событий непосредственно с площади Бангалор, многие стояли за ограждением даже несмотря на то, что связи и интернета на месте событий практически не было. Некоторые оппозиционные источники и вовсе указывают на то, что общее количество людей колебалось между отметками в 80 и 90 тысяч человек. Подобного в Минске не происходило с 1996 года.

Обращает на себя внимание тот факт, что представители правоохранительных органов перестали массово задерживать граждан, как было еще относительно недавно. Милиционеры спокойно стояли группами на входе в Парк Дружбы народов и у других крупных объектов столицы. Они не отвечали на вопросы журналистов, но вели себя вполне спокойно.

Позже вечером кортеж действующего президента страны Александра Лукашенко был встречен в столице гудками проезжавших мимо автомобилей, из окон которых доносились песни "Перемен" и композиции группы "Ляпис Трубецкой".

В СМИ уже появилась информация, что в случае поражения на президентских выборах семья Лукашенко 10 августа может покинуть Беларусь. Уже проработан вариант эвакуации в Катар.

Также портал "Хвиля" напоминает о том, что в Беларуси задержали политтехнолога Виталия Шклярова, связанного с оппозиционными кандидатами в президенты страны. Он работал на Сергея Тихановского, в настоящее время задержанного супруга Светланы Тихановской. Часть оставшихся на свободе оппозиционных кандидатов поле этого объединила усилия и стала появляться на митингах вместе.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с захватом заложников в Луцке:

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram