Экономика Германии обвалилась до рекордных за 50 лет показателей.

Как передает Хвиля, такие данные опубликовало Федеральное статистическое ведомство ФРГ, пишет dw.

Отмечается, что во втором квартале (с апреля по июль) 2020 года ВВП Германии сократился на 10,1% по сравнению с предыдущим кварталом.

Если сравнивать со II кварталом прошлого года, то немецкая экономика упала на 11,7%, что является самым низким показателем с начала ежеквартальных подсчетов ВВП в 1970 году.

При этом заметно сократился экспорт и импорт товаров и услуг, потребительские расходы граждан, а также инвестиции предприятий в оборудование.

Издание отмечает, что ряд немецких компаний в этот же день опубликовали полугодовые отчеты, зафиксировав огромные убытки. К примеру, железнодорожный концерн Deutsche Bahn зафиксировал крупнейший убыток в своей истории - 3,7 млрд евро, а вот убытки автомобильного концерна Volkswagen составили 1,4 млрд евро.

«Экономисты ожидают начала восстановления экономики ФРГ уже во втором квартале нынешнего года - если число заражений COVID-19 не начнет расти», - пишет DW.

Ранее «Хвиля» писала, что Украину ожидает серьезный экономический кризис, вызванных последствиями карантинных ограничений, введенных из-за распространения коронавируса. При этом рост зарплат будет незначительным и едва покроет инфляцию, экономика нескоро достигнет докризисного уровня, а Кабмин будет серьезно конфликтовать с Нацбанком.

Напомним, в 2021 году Минэкономики прогнозирует обменный курс до 29,1 грн за доллар США в среднем за год.

«В доработанном прогнозе на 2021-2023 годы предположение о обменного курса на 2021 пересмотрен до 29,1 грн за доллар США в среднем за год и 28,8 грн за доллар США на конец 2021», - говорится в проекте постановления относительно прогноза экономического и социального развития Украины на 2021-2023 годы.

При этом отмечается, что украинская экономика начнет восстанавливаться после продолжающегося падения уже в 2021 году.

Читайте также, советник президента по вопросам экономики Олег Устенко отметил, что на данный момент никаких причин для того, чтобы скупать доллары у украинцев нет. По его словам, в скором времени украинский золотовалютный фонд пополнится, к тому же, настолько, что доллар может достичь исторического минимума.

Популярные статьи сейчас

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада: причины и последствия:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.