Президент Украины Владимир Зеленский выразил мнение, что адаптивный карантин может стать более эффективным для контроля распространения коронавируса в стране.

Как передает Хвиля, об этом сообщает пресс-служба лидера Украины.

При этом Зеленский подчеркнул, что нужно избежать пиковых нагрузок. «Надеюсь, что адаптивный карантин действительно будет более действенным, когда мы сможем подбирать соответствующие меры контроля в отношении каждого населенного пункта. Главное – максимальная локализация распространения инфекции. Мы должны избежать пиковых нагрузок».

Тем временем, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что сейчас финализируется согласование сотрудничества с правоохранительными органами, которые будут помогать внедрять эпидемиологический контроль по правилам адаптивного карантина. «Надеюсь, что это будет наиболее эффективный способ», - заявил он.

А вот министр здравоохранения Украины Максим Степанов назвал главную причину роста количества больных на западе страны, особенно в деревнях. По его словам, согласно результатам эпидеомилогических расследований, главной причиной являются богослужения.

Второй основной причиной Степанов назвал общественный транспорт и перемещения людей в связи с отдыхом.

Он также заявил, что большое количество людей болеют бессимптомно, формируя, таким образом, иммунитет.

Следует отметить, что ранее Степанов сообщил, что начиная с первого августа в Украине будут введены новые карантинные ограничения, вызванные продолжающейся пандемией коронавируса.

Согласно новым правилам, Украина будет условно «поделена» на четыре зоны в соответствии с уровнем эпидемической ситуации в том или ином регионе. В «зеленой зоне» будут действовать самые мягкие карантинные ограничения – масочный режим, социальное дистанцирование, 50% занятости театров, кинотеатров и гостиниц, а также перевозка пассажиров в общественном транспорте исключительно на сидячих местах.

Ранее «Хвиля» писала, что в Украине за минувшие сутки выявили 1 197 новых случаев заражения COVID-19.

Общее число зараженных достигло 68 794 человек. При этом 37 394 человек выздоровели, а 29 727 человек продолжают болеть.

Умерло 23 человека, а общее количество смертей достигло 1673.

Напомним, коронавирусом заразился замглавы Исполкома реформ Михеила Саакашвили Александр Ольшанский. На данный момент он проходит лечение. Сведений о его самочувствии и течении болезни пока нет.

Популярные статьи сейчас

В Украине ужесточат наказания для работодателей за несоблюдение воинского учета

Полиция задержала подозреваемых в расстреле патрульных: фото и подробности

Ошибка в бумажной трудовой книжке: украинцам подсказали, как исправить

Пенсионеры могут не платить за коммуналку: ПФУ ответил, кто получит льготу

Показать еще

Читайте также, в холоде коронавирус распространяется гораздо быстрее, нежели при теплой погоде. Это доказывает вторая волна коронавируса в Австралии, где сейчас зима.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада: причины и последствия:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram