Европейская комиссия заключила контракт с фармацевтической компанией Gilead на поставку препарата для лечения коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

Речь идет о лекарственном средстве ремдесивир. Препарат будет поставлен в страны Европейского Союза и Великобританию.

«Veklury был первым разрешенным на уровне ЕС средством для лечения COVID-19. С начала августа и с целью удовлетворения немедленных потребностей партии Veklury будут предоставлены государствам-членам и Великобритании по координации и поддержке Комиссии», - говорится в заявлении Европейской комиссии.

Еврокомиссия выделит на финансирование контракта на поставку ремдесивира 63 миллиона евро. Сумма будет выделена из средств, предусмотренных на чрезвычайные ситуации. Это обеспечит лечение до 30 тысяч пациентов с выраженными симптомами COVID-19.

Напомним, в Украине за минувшие сутки лабораторно подтверждены 1022 новых случая коронавирусной инфекции. За сутки зафиксирован 21 летальный случай, всего с начала пандемии COVID-19 скончались 1650 украинцев. Выздоровели за сутки 650 человек, с начала пандемии коронавирусной инфекции – 37 394 человека. Всего за время пандемии в Украине зарегистрировано 67 597 случаев коронавируса. По состоянию на 29 июля болеют 28 553 украинца.

Как сообщала «Хвиля», Всемирная организация здравоохранения признала, что пандемия коронавируса не зависит от сезонности, как это происходит с гриппом или другими похожими заболеваниями, так как вирус SARS-CoV-2 ведет себя по-другому. Спикер ВОЗ Маргарет Харрис заявила, что пандемия коронавируса развивается как одна большая волна с пиками и спадами.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова "Неравенство в США и Европе: причины и последствия". Эксперт указывает, что рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире. Он объясняет, почему это происходит. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.