Китай изгнал американских сотрудников консульства США из города Чэнду, отомстив тем самым за закрытие своего консульства в Хьюстоне.

Как передает Хвиля, об этом пишет ВВС.

Отмечается, что Китай дал 72 часа персоналу американского дипломатического ведомства на то, чтобы он покинул здание консульства.

Сообщается, что американцы требование китайских властей выполнили и в понедельник выехали из консульства. При этом из здания была снята мемориальная доска, а флаг США был приспущен.

Более того, за отъездом американцев наблюдали толпы местных жителей, многие размахивали китайскими флагами и делали селфи.

Тем временем, Министерство иностранных дел Китая заявило, что китайские сотрудники вошли в здание и «вступили во владение».

Подчеркивается, что американским дипломатам предъявили требования покинуть консульство после того, как власти США на прошлой неделе распорядились закрыть китайскую дипмиссию в Хьюстоне, штат Техас.

По предположением США, данное дипучреждение использовалось в качестве центра для шпионажа.

Отмечается, что когда китайские дипломаты на прошлой неделе покидали свою миссию в Хьюстоне, то были осмеяны протестующими.

Консульство в Чэнду, созданное в 1985 году, представляло интересы США на обширной территории юго-западного Китая, включая автономный район Тибет, много лет ощущающий китайское давление.

Таким образом, у США, после закрытия миссии в Чэнду, будет четыре консульства в материковом Китае, а также посольство в столице Пекине. Вдобавок к этому у США также есть консульство в Гонконге, бывшей британской колонии.

У Китая осталось четыре других консульства в США и посольство в столице Вашингтоне.

Ранее «Хвиля» писала, что США обвинили Россию, Китай, а также Иран в усилиях, направленных на срыв выборов 2020 года, а также уменьшение доверия к демократии в американском обществе.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Напомним, государственный секретарь США Майкл Помпео заявил о том, что Штаты предпримут дополнительные шаги для защиты безопасности американцев и национальной экономики.

Читайте, президент США Дональд Трамп допустил закрытие дипломатической миссии Китая вслед за закрытием китайского консульства в Хьюстоне.

Смотрите также видео разговора шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрия Романенко и политического эксперта Руслана Бизяева о провале реформы децентрализации и возрастающем недовольстве региональных элит перед местными выборами:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram